Введите адрес сайта в форму:

Введите телефонный номер в форму ниже:

+

ФорумНовости проекта

Тема: Обновление уровня траста пользователя

admin
Администратор
Дата публикации: 2018-03-18 13:33
В последние месяцы мы активно боремся с накрутками уровня траста пользователя. Некоторые несознательные пользователи создают мультирегистрации для накрутки траста. Мы отслеживали таких пользователей и блокировали, но количество подобных пользователей только растет.
Нами было принято решение о добавлении дополнительных условий, влияющих на повышение уровня траста пользователя. Это сделано для того чтобы, если не совсем устранить накрутки, то свести их к самому минимуму.

2 новых фактора, влияющих на уровень траста пользователя:

1. Возраст аккаунта. Аккаунты младше месяца в не зависимости от количества плюсов к их комментариям буду иметь 0 уровень траста.
Теперь на уровень траста пользователя будет влиять его возраст.
Расчетная единица 1 месяц. Если у пользователя уровень траста по плюсам к его комментариям равен 10, а возраст аккаунта 5 месяцев, то уровень траста у такого пользователя будет 5, еще через месяц 6 и так далее, пока возраст не достигнет 10 месяцев.

2. Количество комментариев к сайтам. Теперь также будет учитываться и количество комментариев. Расчетная единица 10 комментариев к сайтам.
Если у пользователя уровень траста по плюсам к его комментариям равен 10, а возраст больше 10 месяцев, но при этом у него меньше 100 комментариев, то уровень траста будет меньше 10. Например, если комментариев будет всего 10, то уровень траста будет всего 1.

Рады будем выслушать конструктивную критику, предложения и вопросы.
lohotron
Пользователь
Дата публикации: 2018-03-19 11:58
Правильное решение!
MiLANIA777
Пользователь
Дата публикации: 2018-03-19 16:12
lohotron, для сайта правильно.
Для тех кто уже более 10 месяцев, конечно не существенно.
А вот новым пользователям с благими намерениями, просто нет смысла теперь и оценивать лохотроны и мошенников т.к. толку этого 0.
Ждать 10 месяцев,чтоб пометить с результатом. На мой взгляд слишком ..
2.Если правило с 18.03.2018 не логичнее, что действовать оно должно с 18.03. и не касаться тех,кто зарегистрирован ДО 18.03.т.е. не обнулять их траст.
Например пол года пользователь регулярно и активно оценивал в -10 а тут раз и - 5. Я не про себя!
У меня вообще пару дней ДО новых правил, но и мне особенно смысла вообще нет УВЫ. Действительно расстроило.
Понятно, что все это обосновано админом и делается во благо, но на мой взгляд слишком кардинально

admin
Администратор
Дата публикации: 2018-03-19 18:41
Очень хорошо, что Вы написали.

Начну с того, что не совсем согласен с утверждением "толку 0", пользователь всегда может оставить отзыв в независимости от уровня траста, отзыв тоже важен, бывает важнее любых оценок, если в нем все ясно и логично изложено.
Почему надо ждать 10 месяцев? Уже после первого месяца, если есть необходимое количество оценок комментариев, можно ставить оценку +1/-1 сайтам. Уровень траста не должен быть легко достижимым. Раз и за день или неделю получил 10. Уровень траста должен отображать доверие к пользователю не парочки друзей/знакомых, кликающих друг другу на все комментарии, а большого количества пользователей.

Мы ведь не из вредности ввели данные ограничения, наше терпение уже просто лопнуло, после того как удали кучу аккаунтов, созданных за ночь и накрутивших 4-м аккаунтам траст до 10. После чего начались накрутки мошенническим сайтам. Да мы их заблокировали, но они успели сделать скрины и потом будут показывать и говорить вот смотрите какой траст у мошеннических ресурсов.
Бывает, что мы не сразу можем среагировать, и тогда на эти страницы проверки будут заходить пользователи и видеть накрученный траст, а не реальный.
Данное нововведение позволяет отследить и заблокировать накрутчиков ДО того как они начнут накручивать траст сайтам и показывать их людям.

К сожалению, мы не можем разделить пользователей на тех кто до и после нововведения, так как уровень траста пользователя не статичен и пересчитывается постоянно.

Можем предложить уменьшить время, но увеличить количество комментариев.
Сейчас:
1 уровень траста - не менее 10 комментариев, не менее 1 месяца возрасту аккаунта.
2 уровень траста - не менее 20 комментариев, не менее 2 месяцев возрасту аккаунту.
3 уровень траста - не менее 30 комментариев, не менее 3 месяцев возрасту аккаунту.
... и так далее до 10.

Можно так:
1,2 уровни траста - не менее 20 комментариев, не менее 1 месяца возрасту аккаунта.
3,4 уровни траста - не менее 50 комментариев, не менее 2 месяцев возрасту аккаунта.
5,6 уровни траста - не менее 100 комментариев, не менее 3 месяцев возрасту аккаунта.
7,8 уровни траста - не менее 200 комментариев, не менее 4 месяцев возрасту аккаунта.
9,10 уровни траста - не менее 400 комментариев, не менее 5 месяцев возрасту аккаунта.

Ждем Ваших предложений
platon843
Пользователь
Дата публикации: 2018-03-22 14:19
Считаю, что система должна иметь защиту от накруток.. Данное решение - разумно..
Geralt
Пользователь
Дата публикации: 2018-03-22 14:47
Защита от спама, в виде определенного количества сообщений на многих форумах есть. Честно говоря думал тут тоже есть защита, удивлен что ее не было раньше.
По времени наверно многовато, по количеству сообщений вроде не так много.
mbell
Пользователь
Дата публикации: 2018-03-26 04:23
Склоняюсь ко второму варианту. Однако тут непоняточки.
1, 2 -й,
3, 4 - и т.д приравниваются?
То есть по 2 звездочки добавляются? Или все таки различие будет? Скажем 3, если возраст не менее 2-месяцев и комментариев не менее 40-ка, а 4-й -2 мес и не менее 50-ти? Цифры не обязательно эти, просто суть понять.
В принципе за 60 дней 50 комментов не проблема.
А вот дальше

Цитата:
7,8 уровни траста - не менее 200 комментариев, не менее 4 месяцев возрасту аккаунта.

200к за 4 мес это по 50 в месяц, по 2 каждый раб. день? Впрочем для активистов достижимо.
Тогда 7-й сделать 160 к. А 8-й - 200?
Тоже самое с 9 и 10-м уровнем
5 мес. - 400 круто, конечно, но может, кто и осилит? Но тогда хоть 9-му послабление дать?
Или хоть 350 и скажем, 300?
И да, такая система накрутчиков отметет.
Заказные отзывы и взаимные лайки станут неэффективны. Их же нанимают на разовые задания. Профи попадаются, но редко.
P.S.
Посмотрела. У меня с 2012 года:
Мои оценки (3319)
Мои комментарии (1375)
Мизер, если по такой системе считать, сколько бы быть должно было бы?
Ах, да. А кол-во оценок без комментариев не учитывается?
Есть же такие ребята, что оценивают без комментариев.
Есть, например, парень, у него последние оценки весь март, а последние комментарии в начале февраля. Аккаунту 7 мес. Но он на 10 звезд не потянет?

Сообщение было измененно: mbell (2018-03-26 04:37:32)

lohotron
Пользователь
Дата публикации: 2018-03-26 08:35
Не могу ни согласиться что второй вариант в редакции администрации наиболее приемлем и справедлив по отношению ко всем пользователям данного ресурса.
admin
Администратор
Дата публикации: 2018-03-26 10:44
Здравствуйте, спасибо за Ваши комментарии и предложения.

Цитата:
3, 4 - и т.д приравниваются?

Нет, обновление уровня траста - это ограничитель накрутки, количество комментариев и возраст не дают никого уровня траста, а только ограничивают. Траст пользователя как раньше зависит только от суммы оценок комментариев пользователя.

Цитата:
У меня с 2012 года, Мои комментарии (1375)

У Вас при достаточном количестве плюсов к комментариям должен быть 10 уровень траста, что мы и видим =)

Цитата:
Есть же такие ребята, что оценивают без комментариев.
Есть, например, парень, у него последние оценки весь март, а последние комментарии в начале февраля. Аккаунту 7 мес. Но он на 10 звезд не потянет?

Сложно сказать, по возрасту он проходит, надо видеть сколько у него комментариев и самое главное оценок к этим комментариям.
Ведь по идее если у пользователя нет комментариев, откуда у него возьмется траст? Ведь именно комментарии к сайтам и оценивают другие пользователи.

Цитата:
Не могу ни согласиться что второй вариант в редакции администрации наиболее приемлем и справедлив по отношению ко всем пользователям данного ресурса.

Спасибо.

Ждем еще мнений 3 дня. Если таковых не будет, примем второй вариант.
mbell
Пользователь
Дата публикации: 2018-03-27 19:05
Спасибо, прояснилось.
Про свой имела ввиду что за почти 6 лет 1375 комментариев, это сколько в месяц? То есть тоже было бы недостаточно по новой системе.
С тем парнем у него был много комментов раньше. Дам ссылку позже.
В целом, да. Ждем еще мнений. Активность низкая. Может, мало кто видит темы.