Опасности, подстерегающие нас в соц сетях

Опасности, подстерегающие нас в соц сетях

В наше время трудно встретить человека, не зарегистрированного в той или иной социальной сети, такие сайты как Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter и многие другие покорили сердца миллионов человек во всем мире.


Наша жизнь уже не мыслима без них, социальные сети помогают нам общаться с нашими друзьями, обмениваться видео, музыкой, поздравлять с праздниками, играть в игры, и многое другое. Но чем больше внимание людей к таким проектам, тем больше нечестных на руку людей, пытается на этом заработать.


Хакеры, мошенники разных мастей, всегда стремятся украсть не только наши деньги, но и информацию о нас, а поскольку социальные сети являются тем местом, где мы проводим очень много времени и доверяем о себе много личной информации, то это лакомый кусок для них.


Сперва скажу все, что вы когда либо писали в соц сети все это храниться на сервере и даже когда вы захотите удалить это при удалении аккаунта, это не означает, что эта информация удаляется с серверов социальной сети, тут уж как говориться, нам полностью приходиться полагаться на совесть разработчиков социальных сетей.


Далее я перечислю несколько моментов, при соблюдении которых, по моему мнению, можно обезопасить себя от разного рода мошенников.

1. Никогда не переходите по ссылкам, присланным вам неизвестными людьми, эти ресурсы могут содержать вредоносный вирус, который украдет ваши данные от соц. сетей, и ваши личные данные станут доступны мошенникам. Собственно вредоносная ссылка может прийти и от вашего друга, ведь его могли взломать, например, в этом случае просто спросите друга, что это за ссылка, обычно их рассылает программа и ответа вы не получите. Перед тем как перейти по ссылке внимательно посмотрите, на какой ресурс она вас перенаправляет.

2. Для взлома вашей странички, хакерам не всегда нужны дополнительные программы, иногда, бывает достаточным данных, которые вы сами о себе оставили в сети интернет. Ему лишь необходимо вбить, в поисковик вездесущего гугла ваше имя. Далее хакер просто нажмет кнопочку «забыли пароль» и по наивно простому вопросу для восстановления, который вы придумали, например имя собаки получит доступ к вашему аккаунту. Поэтому, настоятельно советую брать вопрос на восстановление аккаунта не из списка, а придумывать его самому.

3. В настоящее время существует множество программ для скачивание контента с социальных сетей, первый на этом месте сеть вконтакте, где как известно содержится огромное количество пиратского контента. Приложения для скачивания обычно распространяться бесплатно, но подумайте, кто будет делать, что то просто так, правильно никто. Обычно они несут в себе кроме о основных функций много рекламы, и поскольку в них надо вводить ваш пароль и логин, они могут быть опасны потому как вы передаете в чужие руки ваши данные.

4. Существуют аккаунты с многомиллионным количеством друзей или подписчиков, но обычно у владельцев таких аккаунтов информация или скрыта или не является действительной. Настоятельно советуем вам, дабы избежать проблем, не добавлять неизвестных людей в друзья, поскольку информация, которую они могут узнать может применяться во вред вам.


В конце можно добавить, не доверяйте социальным сетям как самому себе, это всего лишь сайт, цель которого заработок денег и то, что они якобы гарантируют сохранность ваших данных, в действительности не гарантирует этого. В пример можно привести то, что сеть Вконтакте сотрудничает с ФСБ и при любом запросе, все данные о вас будут переданы им, даже без вашего ведома, также данные на Facebook могут быть использованы спец службами США.


Поменьше проводите время в социальных сетях и побольше на свежем воздухе, с уважением, Ваше Доверие в Сети.