Самый безопасный интернет-браузер?

Самый безопасный интернет-браузер?

В ситуации, когда большая часть атак и заражений компьютера вирусами происходит через веб-интерфейс, от выбора браузера зависит очень и очень многое. Фактически браузер -  важнейшая составная часть комплекса безопасности всей системы. Поэтому от его выбора, своевременных обновлений и правильных настроек напрямую зависит уровень вашей защищенности.


Уязвимости браузеров нередко  используются для хакерских атак, установки на компьютер вредоносного софта. При этом пользователю даже нет необходимости скачивать и открывать какие-либо файлы, достаточно просто посетить вредоносный сайт - заражение будет незаметно произведено (подобные приемы хакеров еще называют drive-by-down).


Сейчас мы опустим проблему уязвимостей плагинов для браузеров наподобие Abode Flash, Java и т.д., а рассмотрим лишь статистику уязвимостей собственно браузеров.


Исторически как-то принято считать, что самый дырявый браузер – это Microsoft Internet Explorer, которым вообще нельзя никогда пользоваться, но сейчас ситуация несколько иная.


По итогам последних лет самым уязвимым браузером назван Mozila Firefox – в нем экспертами было найдено целых 169 уязвимостей, что на 70 больше, чем в году предыдущем. В Internet Explorer же было обнаружено лишь 45 уязвимостей, а это всего на 2 уязвимости меньше, чем годом ранее. То есть, картина для этой программы стабильная - третья строчка в нашем черном рейтинге.


Самая негативная тенденция оказалась в браузере Safari, в котором на момент исследования было обнаружено в 2 раза больше «дыр». Суммарное их число - 94. Как и утверждали аналитики, заметно увеличилось количество найденных уязвимостей и в браузере Google Chrome, но эти результаты в абсолютных цифрах не так уж и велики.


А наиболее защищенным браузером по результатам исследования года можно признать Opera - всего 25 уязвимостей.


Также стоит отметить, что на практике собственно уязвимости браузера редко приводят к взлому и заражению компьютера. Наибольшую опасность представляют сторонние скрипы, устанавливаемые в браузеры – плагины. Нередко случается, что под видом полезного дополнения предлагается вирус. Впрочем, это уже тема отдельной статьи.


А в заключение хотелось бы отметить, что, несмотря на всю разницу в количестве уязвимостей, все современные браузеры защищены примерно в равной степени, так что для рядового пользователя лучше обратить внимание на удобство интерфейса браузера, скорость и стабильность его работы и нагрузку на операционную систему.


Роман Идов, ведущий аналитик компании SearchInform:

Нужно помнить, что абсолютно безопасных программ не бывает, особенно если эти программы – браузеры. Поэтому нужно заботиться о том, чтобы у вас стояла самая новая версия браузера, содержащая в себе достаточное количество исправлений для ранее найденных в нём «дырок». Но лучшей защитой будет безопасное поведение самого пользователя, который не даст возможности злоумышленникам внедрить вредоносный код через уязвимости. Для этого нужно посещать доверенные сайты, не переходить по ссылкам, полученным от друзей, не узнав предварительно, что за ними скрывается, не устанавливать программы из ненадежных источников.