Работа в Интернете. Что? Где? Как?

Работа в Интернете. Что? Где? Как?

Если у вас дома есть компьютер и доступ в Интернет, то рано или поздно вы задумываетесь – а почему бы не попытаться заработать в сети. Первое, что приходит в голову в этом случае, это задать вопрос Яндексу. И тут, на ошалевшего пользователя, выливается безудержный поток информации. Некоторые тонут в этом потоке, некоторые, особо упрямые, после отчаянных барахтаний, прибиваются к какому-нибудь более или менее твердому берегу. 


Для того чтобы помочь вам сориентироваться в информационном море и предназначена эта статья. 


Обычно, вся информация о работе в сети сосредоточена на нескольких биржах и сайтах для фрилансеров. Этот термин, означающий в переводе с английского «вольный копьеносец», заимствован у Вальтера Скотта и означает человека, работающего в интернете на свой страх и риск. 


Фриланс-бирж в Рунете несколько. Прежде всего, надо назвать одну из самых крупных и постоянно развивающихся бирж Free-lance.ru. Здесь можно найти практически любую работу, связанную с сетью. Наведываться сюда желательно каждые два- три часа, так как заказы поступают постоянно. Еще одна биржа, на которой работа есть практически всегда, это Dalance.ru. На этой бирже можно найти заказы как для авторов, работающих с текстом, так и для любых специалистов, связанных с созданием и продвижением сайтов. Еще одна, достаточно крупная биржа такого же плана - Weblancer.net. Но для того, чтобы не перечислять все доступные биржи поименно, рекомендую пройти по адресу портала об удаленной работе www. Kadrof.ru, где собраны самые серьезные биржи Рунета. Кроме того, в Живом Журнале существуют блоги, посвященные фрилансу, где обсуждаются различные проблемы, связанные с работой в сети, даются полезные советы, а, иногда и предлагаются заказ или вакансия. Еще всегда можно пройти видео курсы по программированию, которые несомненно позволят в будущем зарабатывать.


Существуют еще биржи для фрилансеров узкой профессиональной направленности. Самая популярная из них – это биржа для копирайтеров, рерайтеров и переводчиков Etxt.ru. Это одна из редких бирж, где достаточно демократично относятся к отсутствию портфолио, хотя новичку получить заказ очень и очень трудно. Кстати, работ по переводу там попадается мизерное количество и они бессовестно дешевы. Если вы владеете иностранным языком, то сходите на один из лучших, на мой взгляд, тематических сайтов - «Город переводчиков». Еще одна биржа, где зачастую попадаются вакансии для фрилансеров, хорошо знающих хоть один из европейских языков, - это Free-lance.su. Биржа достаточно демократична, есть возможность работать с заказчиком напрямую. 


После того, как биржа найдена, и все предложения внимательно посмотрены и прочитаны, остается решить, чем же, собственно, заняться. Первый, приходящий в голову ответ – займись тем, что ты умеешь делать. Ведь на биржах очень много вакансий и для авторов текстов, и для программистов, и для блогеров, дизайнеров – всего не перечислить. 


Если у вас есть хотя бы неплохое базовое образование или вы, хотя бы элементарно грамотны – добро пожаловать на биржу Advego. На этой бирже достаточно много работы по постингу, то есть созданию сообщений на различных форумах. Объемы работ там, как правило, невелики, темы различны. Иногда, просто необходимо поддержать какую-нибудь отвлеченную тему на одном из форумов. Одно из самых симпатичных заданий, виденных мной – это писать посты в теме, созданной на украинском форуме, и обсуждающей неправомерные действия ГИБДД. Многие из опытных копирайтеров называют биржу Advego своей школой, из которой они вынесли все свои знания и где приобрели профессиональные навыки. 


Есть занятие и для людей, не умеющих ничего делать - такая как серфинг, продажа ссылок и т. д. Этот вид работы и работой, собственно, не назовешь, так как она, занимая время, не приносит никакого дохода, а если и приносит, то самый минимальный. 


Очень часто встречаются объявления следующего содержания: «Требуются наборщики текста, возраст от 18 до 60…..»,где, обычно, предлагают работу по перепечатыванию текста с различных носителей, обещают хороший заработок и, в конце объявления, просят перевести в страховочный фонд, на случай если вы сорвете задание, энную сумму. Несть числа попавшимся в эту ловушку для лохов! Автору этой статьи встретилось объявление, сделанное от лица известного книжного издательства. При детальной проверке, выяснилось, что уважаемые издатели и слыхом не слыхивали о мошенниках, использующих их доброе имя. 


Есть еще один, сейчас уже не так часто встречающийся вид заработка – платные опросы. Сама по себе, эта работа несложная и не занимающая много времени. Именно поэтому сколько-нибудь приличных денег заработать на опросах нельзя. Месячный доход может колебаться от 700 до 2000 рублей, и то в случае, если он вообще будет. Есть сайты, предлагающие купить прибыльные адреса американских фирм, которые дорого платят за опросы. Если у вас много лишних денег, можете приобрести эти адреса и спонсировать очередных интернет-мошенников. 


Есть еще один изящный вариант отъема денег у беспечного новичка – предложение переводов и редактирования текстов. Запомните, ни одна серьезная фирма не возьмет на работу человека без специального образования и обоснованного резюме. 


Вообще, интернет мошенников в сети предостаточно. Вам могут предлагать волшебные кошельки, продавать бизнес-пакеты, помогающие несказанно разбогатеть, обменивать деньги в обменниках с выгодой для себя… 


Запомните – чем больше вам обещают, тем меньше вы получите. Ведь никто не занимается благотворительностью, все зарабатывают деньги, а в вышеизложенных случаях, именно на вас. 


Поэтому, не надо покупаться на предложения легко разбогатеть. И, для того, чтобы все же не попасть впросак, надо зарегистрироваться на серьезной бирже. Конечно, и там вы полностью не застрахованы от «кидалова», но, хотя бы, у вас появится возможность прочитать отзывы о данной вакансии, а потом уже решать, принимать это предложение или нет. Обычно, на всех биржах есть форумы. Фрилансеры, несмотря на жесткую конкуренцию, достаточно доброжелательно относятся к новичкам и охотно отвечают на вопросы и дают дельные советы. 


Если вы достаточно хорошо владеете словом и чувствуете конъюнктуру, то можно вместо того, чтобы работать по заказу, писать статьи и размещать их в магазинах на биржах контента, таких, как Kopylancer и Textrader. Кроме того, почти на каждой бирже есть магазин статей, в котором вы можете поместить любое свое произведение по той цене, которую, по вашему мнению, оно заслуживает. Но, как показывает опыт, прилично заработать на вольной продаже статей еще никому не удавалось. Да, статьи покупаются, но очень редко, что несложно объяснить тем, что заказать именно то, что тебе необходимо, гораздо проще.