SMS – лохотроны, все о них.

SMS – лохотроны, все о них.

Вышлите, пожалуйста, на короткий номер SMS сообщение..., и вы получите доступ к программе, определяющей местоположение любого абонента сети (Билайн, МТС, ТЕЛЕ2, и т.д.).


Многим, наверное, это, известно, и многие сталкивались с подобными лохотронскими приманками.

Не верьте им. И вот почему. К информации подобного рода имеют лишь операторы телефонной компании, и они без труда могут определить местоположение абонента. Но эту информацию они не сообщают сторонним лицам, разве что по согласию самого абонента, который по каким-то причинам, желает чтобы его родственники или друзья – знали, где он находится. Да и то, местоположение определяется лишь приблизительно, в районе 800-500 метров.


На данную уловку чаще ловятся родители, которые желают знать - где находится их любимое чадо. Или ловятся ревнивые мужья/жены, которые хотят знать где сейчас находится их вторая половинка.


Не верьте сообщениям подобного рода, что, мол, вы получите доступ к закрытой информации, - нет, не получите! А лишь потратите «энную» сумму на эти SMS-ки, и останетесь «с носом».


Из серии "наивный - платит трижды".

Вышлите SMS-ку на номер..., - вы высылаете. Приходит сообщение: вышлите вторую SMS, для подтверждения..., - вы высылаете. Приходит третье условие: вышлите еще одну SMS, для получения доступа..., - вы опять высылаете. В итоге, вы ничего не получаете, кроме долга за услуги телефонной компании – 900 рублей!!! – За что???!!!


Пока существуют глупые наивные люди, будут существовать и те, кто на них навариваются (лохотронщики).


Что такое наивность? Плохо ли это?

Вообще, наивность, это не плохо и не хорошо. Быть «по-детски наивным» - сам Бог велел. Но вот быть ГЛУПЫМ и наивным, - глупость и есть.

Не будьте глупцами; на зло будьте как дети, но вот по уму будьте как взрослые, - говорил святой Апостол Павел. А Христос учил, - «будьте просты как голуби, и хитры как змеи».

Вот и понимай, как хочешь. Хитрость никто не отменял, даже Сам Бог велит. Но и простоту, наивность, чистоту – не нужно оставлять, но беречь.

Итак, от наивности избавляться не нужно, но вот продолжать оставаться глупым, - это уже не есть хорошо.


Глупость лечится многими способами.

Один из них, - на собственных ошибках.

Второй, - розга, порка (ремень), - учит мудрости.

Третий – нужно быть в курсе, нужно учиться, и желательно на уже совершенных кем-то ошибках (коих немало в истории человечества).

 

Купили телефон. Будьте добры разузнать все, что только можно, относительно телефонных мошенников, SMS мошенников, и прочих нечистых на руку – лохотронщиков. Интернет изобилует примерами и историями обманов разного уровня – от мелкого мошенничества (десятки рублей), до крупного (сотни тысяч рублей).


«Предупрежден, значит – вооружен», этого еще никто не отменял, и люди, которые уже были обмануты, - ПРЕДУПРЕЖДАЮТ!


Обман по телефону.


Существуют платные номера, которые телефонная компания предоставляет своим абонентам. Если позвонить на этот «платный» номер, то у того, кто звонил, будет снята со счета определенная сумма денег. И вот вам приходит SMS, где сообщается что-то очень важное для вас, например: ваш сын/дочь просят вас перезвонить им на этот номер, и далее сам номер **********. Вы, волнуетесь, не понимая в чем дело, что случилось, или может быть ему/ей что-то нужно???? Короче говоря, вы звоните по предложенному в SMS-ке номеру. И что же? Там никто не отвечает. Тишина. Не торопитесь паниковать. Проверьте свой счет на телефоне, там наверняка уже не достает нескольких сот рублей. И если это так, то поздравьте себя, - это были мошенники. Иногда такими мошенниками оказываются ваши собственные дети, которые таким образом хотят (анонимно) выудить у вас немного денег. Не забывайте проверить телефонный номер на мошенничество/


Так и хочется сказать словами из фильма: «граждане, храните деньги в сберегательной кассе». То есть – будьте умны.