Для проверки надежности сайта введите его адрес в форму ниже:

Для проверки телефонного номера введите его в форму ниже:

+

ФорумИдеи и предложения

Тема: Список "дурных признаков"

GRAY
Пользователь
Дата публикации: 2012-07-20 22:07
Читая темы, наткнулся на то, что у некоторых форумчан есть свои методы определять мошенников в сети. Например, пользователь ЗВЕЗДА очень справедливо указала, что ресурсы-работодатели, которые на фриланс-биржах не просто размещают объявления о вакансиях, но активно рекламируют себя, скорее всего, доверия не заслуживают.

В связи с этим, есть предожение: составить список признаков, которые прямо или косвенно указывают на возможную ненадежность данного сайта. Чтобы были еще какие-то критерии кроме траста для создания репутации ресурса.
ЗВЕЗДА
Пользователь
Дата публикации: 2012-07-21 19:58
Да, хорошая идея. На самом деле у мошенников есть "ослиные уши", по которым их можно узнавать. Еще один признак кроме упомянутого выше - очень туманные, расплывчатые упоминания о задании. "Все подробности - на собеседовании". Обычный работодатель четко и ясно формулирует задание, чтобы его не беспокоили лишние люди, чтобы к нему обращались только подходящие кандидаты.
admin
Администратор
Дата публикации: 2012-07-22 22:40
Идея и правда хорошая, но к сожалению нет универсальных признаков, по которым можно было бы однозначно сказать, что это мошенник.

Цитата:
еще какие-то критерии кроме траста для создания репутации ресурса

Думаем...
ЗВЕЗДА
Пользователь
Дата публикации: 2012-07-24 20:08
Я все-таки настаиваю, что есть. бурная и фееричная самореклама потенциального работодателя. Обещания быстрых прибылей и гигантских заработков.
Хорошая вакансия итак не останется незамеченной, за неё на любом фриланс-ресурсе устроят драку. Рекламировать себя не нужно. Надо ждать подвоха.
Kucher
Пользователь
Дата публикации: 2012-07-25 11:08
Все эти методы субъективные и индивидуальные. Поэтому то, что кому-то покажется плохим и не достойным внимания, у другого окажется прекрасным инструментом для заработка, продвижения и т.п. Ведь даже в "почтовиках" кто-то выигрывает (рекламодатель) и зарабатывает...
GRAY
Пользователь
Дата публикации: 2012-07-25 13:33
Мне кажется более важным критерием не просто вербовка в проект или на вакансию, а вербовка, в которой достаточно расплывчато объясняются задачи участника или нанимаемого работника.
в нормальной вакансии все предельно ясно: нужен человек делать такую-то работу, объем такой-то, сроки такие-то, плачу столько-то.
В нормальном проекте тоже достаточно четко объясняется принцип получения прибыли (тот же Форекс, хоть и чреват убытками, но не скрывает никаких нюансов своей системы).
И, что немаловажно, в норме вакансия и "проект, требующий вложений ради прибыли" между собой разведены.

А когда появляется что-то вроде "достойная оплата для жизненно активных людей, с нами вы сделаете феерическую карьеру", и никаких указаний, в чем суть проекта, и вообще вакансия это или предложение вложить денег, выводы очевидны.
Бонифаций
Пользователь
Дата публикации: 2012-07-26 13:22

Цитата:
А когда появляется что-то вроде "достойная оплата для жизненно активных людей, с нами вы сделаете феерическую карьеру", и никаких указаний, в чем суть проекта, и вообще вакансия это или предложение вложить денег, выводы очевидны.

Такие объявления раньше на столбах и подъедах висели. Если позвонить по номеру, указанному в объявлении, предлагали записаться на собеседование. Но ни вежливо, ни невежливо нельзя было выяснить, что за вакансия и чем нужно заниматься. А теперь они укочевали в Интернет.

Я тоже думаю, что излишняя расплывчатость вкупе с обильными обещаниями всяких благ и моря денег, это явный признак мошенников.
mbell
Пользователь
Дата публикации: 2012-07-26 23:46

Цитата:
Читая темы, наткнулся на то, что у некоторых форумчан есть свои методы определять мошенников в сети. Например, пользователь ЗВЕЗДА очень справедливо указала, что ресурсы-работодатели, которые на фриланс-биржах не просто размещают объявления о вакансиях, но активно рекламируют себя, скорее всего, доверия не заслуживают.

В связи с этим, есть предожение: составить список признаков, которые прямо или косвенно указывают на возможную ненадежность данного сайта. Чтобы были еще какие-то критерии кроме траста для создания репутации ресурса.

Я так думаю, что здесь /forum/topic/27 я достаточно полно изложила основные критерии оценки некоторых ресурсов.
Скажу, что у себя на форуме (ах) я тоже отвечаю и помогаю любому кто обращается за помощью.
И могу любому подсказать процесс проверки. просто изложив полный ее ход в каждом отдельном случае.
Помимо этого позволю себе дать сссылку на статью Тестируем спонсора на честность. Она написана давно, но актуальна по сей день.
mbell
Пользователь
Дата публикации: 2012-07-27 00:09
Отлично

Сообщение было измененно: mbell (2014-11-24 20:13:04)

crazy
Пользователь
Дата публикации: 2012-07-27 09:38

Цитата:
Скажем, в "западных обменниках" кодировка windows 1251 и все. Это диагноз.

И что, что кодировка? какой диагноз? Что вообще по HTML-коду посмотреть можно? расскажите подробнее!

А с Gray и Бонифацием согласен на все 100%. Особенно когда по телефону звонишь, а они тебе "Приходите в наш офис и мы с вами поговорим". А че мне идти туда, если я не знаю, про что вообще ваш бизнес, зачем тратить время?!!! Ну ладно, приходишь, а там "Наша компания - лидирующая компания в мире по продажам биодобавок, бла, бла, бла". Короче, сетевой маркетинг. Ну вы сразу скажите, кто вы и что вы, а не водите людей за нос!
GRAY
Пользователь
Дата публикации: 2012-07-27 13:53

Цитата:
Помимо этого позволю себе дать сссылку на статью Тестируем спонсора на честность. Она написана давно, но актуальна по сей день.

Как я понимаю, это перечень признаков, по которым можно определить платящих спонсоров на кликинге? Спасибо, это действительно очень в тему данной темы (простите за тавтологию).

Но Вы, mbell, зря отмахиваетесь от этой темы. В указанной вами теме обсуждается уже используемый алгоритм проверки. А я предлагаю составить список косвенных признаков, которые должны насторожить соискателя при первом взгляде на вакансию.
Serge
Модератор
Дата публикации: 2012-07-28 20:14

Цитата:
Скажем, в "западных обменниках" кодировка windows 1251 и все. Это диагноз.

Может имелось ввиду то, что windows 1251 используется для кириллицы, а значит сайт делали русскоговорящие программисты, но за бугром наши тоже вроде работают? Или я не правильно понял диагноз mbell?

Сообщение было измененно: Serge (2012-07-28 20:15:12)

ЗВЕЗДА
Пользователь
Дата публикации: 2012-07-29 09:46

Цитата:
windows 1251 используется для кириллицы, а значит сайт делали русскоговорящие программисты, но за бугром наши тоже вроде работают?

За бугром-то, конечно, наши работают. Но за бугром, насколько я понимаю работают на лицензионном софте, и достать там лицензионную русскую винду очень трудно. Значит, есть основание подозревать, что вовсе не за бугром этот сайт делался.

Хотя... тут тоже бабушка надвое сказала. Может, они наняли программиста-фрилансера. Так что это опять косвенный признак.
MurometS
Пользователь
Дата публикации: 2012-07-31 14:55
Я бы еще количество спама учитывал. Ресурсы, которые о себе рассылают информацию о которой их не просили тем, кто их об этом не просил, уже ведут себя непорядочно. Будут ли они порядочны с теми, кто поверит их рекламе?
Valdemar
Пользователь
Дата публикации: 2012-08-02 11:20

Цитата:
Я бы еще количество спама учитывал. Ресурсы, которые о себе рассылают информацию о которой их не просили тем, кто их об этом не просил, уже ведут себя непорядочно. Будут ли они порядочны с теми, кто поверит их рекламе?

Согласен - спамм уже задолбал! Ведь есть же очень удобная и добровольная рассылка от Smartresponder, которую наш Макс Хигер сделал в России по аналогу американского сервиса (на чем собственно теперь и зарабатывает миллиончики). Так что спамм - это тоже болезнь и ее надо лечить!
Бонифаций
Пользователь
Дата публикации: 2012-08-06 11:48

Цитата:

Вообще, спам, это, скорее, признак криворукости и неопытности того, кто раскручивает ресурс. И за обилие спама ресурсу вскорости грозит бан. Опытные мошенники уже не допускают таких глупых ошибок.
executor
Пользователь
Дата публикации: 2012-08-11 22:24

Цитата:
ресурсу вскорости грозит бан

не будет им бана, разве что почтовый ящики прикроют, но согласен сейчас спам потерял свои плюсы
goldlain
Пользователь
Дата публикации: 2012-10-24 12:51
От спама толку всё равно нет никакого, может будет выхлоп 1%, но это сколько же времени нужно убить на это...
ksu
Пользователь
Дата публикации: 2012-11-06 13:04
А что делать с средствами которые берут деньги по смс, и якобы готовы предоставить информацию по вакансиям, что скажите? Jobs-24.run, слышали о таком?
Serge
Модератор
Дата публикации: 2012-11-06 15:11
Если Вы про jobs-24.ru, то я бы не стал связываться.