Как безопасно скачать файлы из Интернета?

Как безопасно скачать файлы из Интернета?

Скорости в Интернете все быстрее и быстрее начинают возрастать. Еще несколько лет назад эти величины измерялись килобитами, сейчас же счет уже идет на мегабиты, а за границей уже все привычней становится измерение онлайновых скоростей в гигабитах. И если раньше на скачивание фильма могло уйти несколько дней, то сейчас загрузка видео даже в самом высоком качестве происходит за час-два. Скачивание же небольших файлов происходит за считанные секунды.


Но, к сожалению, очень часто таким стремительным прогрессом IT-технологий пользуются хакеры и злоумышленники. И в их арсенале есть множество способов заразить компьютер вирусами и украсть чужие деньги. Поэтому необходимо хорошо знать, как же обезопасить свой ноутбук или планшет от проникновения вредоносных файлов.


Поэтому, если следовать нескольким несложным правилам, можно практически полностью ликвидировать риск проникновения вирусов на  компьютер.


1. Пользуйтесь доверенными сайтами. В Интернете можно найти очень много сайтов, которые предлагают скачать необходимую информацию, но не все они безопасны. Однако среди них ест несколько, которые честны перед своими пользователями, дают ссылки на реальные файлы, которые не заражены вирусами. Доверенными также можно назвать официальные сайты компаний-разработчиков софта. 


Проверить историю сайта можно несколькими способами. Самый надежный – изучить платежную историю ресурса, правда, для этого он должен быть участником какой-либо платежной системы – WebMoney, PayPal и т.д. Также отзывы о сайте можно изучить на других ресурсах, вбив в один из поисковиков название интересующей страницы.


Кроме того, можно проанализировать возраст домена сайта. Чем дольше ресурс существует на одном домене, тем надежнее он. Просмотреть, какие сайты в свое время размещались на домене, можно на сервисе «Веб Архив».


2. Используйте антивирус. Большинство последних версий антивирусов с обновленными вирусными базами помогаю остановить проникновение вредоносного файла на компьютер, а также «вылечить» его в случае заражения. Главное, не игнорировать предупреждения программы и не забывать своевременно обновлять вирусную базу.


3. Обращайте внимание на расширение файла. Программное расширение файла – часть его имени, которое указывает на его принадлежность к той или иной категории. К примеру, файл example.doc – текстовый документ Microsoft Word (расширение .doc), а файл muzika.mp3 – звуковой трек в соответствующем формате (.mp3). Опасность же для компьютера представляют файлы с исполняемым расширением .exe.


При обычном использовании компьютера расширение файлов не видно. Этим зачастую и пользуются многие хакеры, переименовывая вредоносные программы с разрешением .exe в «безвредные» на первый взгляд файлы видео, текстовые документы или музыку.


Проверить реальное разрешение файла можно программой TotalCommander. Кроме того, даже измененное разрешение не сможет обмануть антивирус.


4. Обращайте внимание на размер файла. Если сайт предлагает скачать полноформатный фильм размером несколько мегабайт, то это должно вызвать подозрения. Очень часто такие небольшие вирусы маскируют под торрент-файлы, меняя их расширение, поэтому для их распознания можно применять описанный выше метод.


5. Не отправляйте SMS-сообщения для доступа к файлу. Иногда, конечно, бывают случаи, что полсе отправки сообщения и списания оговоренной суммы можно получить доступ к файлу. Но чаще всего такие действия лишь приводят к потере очень большой суммы денег. А сам файл можно так и не увидеть – вместо него часто подкладывают «пустышку». Поэтому лучше не рисковать и не отправлять никаких SMS.


6. Не скачивайте сторонние плагины для имеющихся на компьютере программ. Очень часто подобные якобы полезные обновления на самом деле внедряются в файл и заражают его. Помните – все официальные, проверенные обновления для ПО можно скачать лишь на официальном сайте. Все то, что предлагают другие ресурсы, может в лучшем случае нарушить работоспособность программы, в худшем – привести к потере денег или личных данных.


Тоже самое касается и разнообразных приложений для работы с Интернетом. Всевозможные «обновления» для соц. сетей, которые позволяют видеть посетителей страницы, читать чужую переписку – фикция, у которой единственная цель – получить доступ к аккаунту, чтобы в дальнейшем рассылать с него спам.


Помните: безопасность любой скачанной из Интернета информации зависит лишь от вашей собственной внимательности!


Роман Идов, ведущий аналитик компании SearchInform:

Правила безопасного поведения надо соблюдать всюду – при переходе улицы, при серфинге в Сети, при скачивании файлов, на производстве… Другое дело, что пользователи обычно не задумываются об этом, что называется, «пока гром не грянет», из-за чего мы и наблюдаем такой разгул вредоносного ПО и различных атак. Если вы хотите стать очередной жертвой киберпреступников, то можете не думать о безопасности и не соблюдать никаких правил безопасного поведения, но тогда не стоит горевать об утраченных файлах и похищенных данных.